Экскурсия в д.Рузино

Экскурсия в д.Рузино

Внеклассные мероприятия 2013-2014 >> Экскурсия в д.Рузино

В первый день школьных осенних каникул ученики 3,5,6,7 классов совершили экскурсию к месту воссоздания Покровского храма, стоявшего на линии обороны Москвы, который находится в д. Рузино Солнечногорского района.

Это незабываемое для наших ребят событие стало возможным благодаря Кружковой Марине Александровне, члену родительского комитета 7 класса и Кружкову Олегу Викторовичу, родителям ученика 7 класса Кружкова Ивана.

Первым на месте воздвигаемого Покровского храма нас встретил священник Николай Илюшкин, настоятель православного прихода в д.Рузино. Отец Николай рассказал ребятам, что Покровский храм XIX века стал непосредственным участником боёв за Москву. Храм принял на себя огонь немецкой артиллерии, т.к. находился на высоком берегу между рекой Горетовкой и небольшой речушкой Здеринога. Именно здесь находился штаб советских войск, которые вели ожесточённые бои с фашистами.

Не большой подвал храма служил бомбоубежищем для советских солдат, а на колокольне находился корректировщик огня, который наводил огонь артиллерийских орудий.

Как истинный русский солдат храм получил ранение при артобстреле. Была разрушена колокольня и угол западной стены, также образовалась пробоина в куполе размером метр на метр.

Строительство храма в этом году шло полным ходом: залит  фундамент, началось возведение стен. На сегодняшний день строительство законсервировано,  но с первыми тёплыми весенними деньками оно возобновится вновь.

Продолжая свой рассказ отец Николай показал ребятам заложенную липовую аллею, ведущую к главному входу в храм; памятные камни на месте будущих мемориалов в честь защитников Москвы из разных концов Советского Союза. Это бойцы из Казахстана, Украины, Сибири, Алтая, Дальнего Востока, Москвы и Московской области. Но особенно тронул сердце ребят рассказ о могиле неизвестного солдата, останки которого  лежат под поминальным крестом, воздвигнутым  около строящегося храма. Здесь на месте захоронения был совершён поминальный молебен о всех тех, кто сложил свои головы, защищая родную Москву. Затем отец Николай пригласил нас в действующий небольшой деревянный Покровский храм, ответил на многочисленные вопросы ребят. Разговор о ратном подвиге солдат Красной армии в 1941 году продолжился за чашкой душистого горячего чая с различными пирогами, которые с любовью и заботой напекли для нас прихожане храма.

С неподдельным вниманием ребята слушали Кружкова Олега Викторовича, который рассказал о событиях декабря 1941 года.

Время пролетело незаметно. Пора было расставаться с гостеприимными хозяевами. На прощанье ребятам подарили памятные флажки, листовки и гильзы, которые мы весной заложем в именные кирпичи строящегося храма.