Положение о школьном сайте

03 сентября 2007 г.

о школьном сайте МОУ Радумльской средней общеобразовательной школы

Общие положения

1.1 Настоящее Положение разработано в целях определения требований к организации и поддержке работоспособности  школьных сайтов в рамках реализации проекта Информатизации системы образования (ИСО).

Сайт – информационный  web-ресурс, имеющий четко определенную законченную смысловую нагрузку.

Школьный сайт является школьным публичным органом информации, доступ к которому открыт всем желающим.

Администрация ОУ назначает администратора сайта, который несет ответственность за решение вопросов о размещении информации, об удалении и обновлении устаревшей информации. Администратором сайта может быть человек, возраст которого – старше 18 лет.

Цели и задачи школьного сайта

Цель: поддержка процесса  информатизации в  школе путем развития единого образовательного информационного пространства ОУ;  представление ОУ в Интернет-сообществе.

Задачи:
2.1 Обеспечение открытости деятельности образовательных учреждений Солнечногорского района и освещение их деятельности в сети Интернет;

2.2  Создание условий для взаимодействия всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей

2.3  Оперативное и объективное информирование российского и мирового сообществ о происходящих в образовательных учреждениях Солнечногорского района  процессах.

2.4  Формирование целостного позитивного образа образовательного пространства Солнечногорского района в стране и мире.

2.5  Повышение роли информатизации образования, содействие созданию в регионе единой информационной инфраструктуры.

Требования к содержанию сайта

Школьный сайт должен содержать:

3.1. Контактную информацию ОУ – адрес, номер телефона, адрес электронной почты.

3.2. Данные об администрации ОУ – ф.и.о. директора ОУ, ф.и.о. заместителей директора ОУ.

3.3  Электронные версии организационных документов ОУ – Устав ОУ, Положение об ОУ, другие организационные документы на усмотрение ОУ.

3.4.  Координаты администратора сайта.

Школьный сайт может содержать:

3.5 Справочную информацию о школе  (об учителях, учебных программах, традициях, воспитательной работе);

3.6 Информацию о происходящих в школе событиях (праздники, конференции, конкурсы.);

3.7 Информацию о постоянно действующих направлениях в работе школы (школьный музей, участие в проектах, акциях, соревнованиях);

3.8 Творческие работы учащихся (в том числе, юмористические);

3.9 Материалы, размещенные учителями по своему предмету  (вплоть до отдельного раздела по предмету или кафедре);

3.10 Элементы дистанционный поддержки обучения (например, виртуальный консультационный пункт);

3.11 Личные страницы учеников, учителей, классов, школьных объединений;

3.12 Специальный раздел для выпускников и т.д.

К размещению на школьном сайте запрещены:

3.13 Информационные материалы, которые содержат призывы к насилию и насильственному изменению основ конституционного строя, разжигающие социальную, расовую, межнациональную и религиозную рознь.

3.14 Информационные материалы, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию граждан или организаций.
3.15
Информационные материалы, содержащие пропаганду насилия, секса, наркомании, экстремистских религиозных и политических идей;

3.16   Любые виды рекламы, целью которой является получение прибыли другими организациями и учреждениями.

3.17 Иные информационные материалы, запрещенные к опубликованию законодательством Российской Федерации.

В текстовой информации школьного сайта не должно быть грубых грамматических и орфографических ошибок.

Организация деятельности сайта

4.1.  Администрация школы отвечает за содержательное наполнение  школьного сайта и за   своевременное обновление сайта.

4.2.   Обновление и наполнение сайта проводится не реже одного раза в  неделю;

4.3.   При нарушении п.3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17 настоящего Положения соответствующее лицо может быть привлечено к административной либо уголовной ответственности, согласно действующего законодательства.

Установление доплат за администрирование школьного сайта

5.1   Директор школы  устанавливает доплату за администрирование школьного сайта из ФОТ в процентном отношении от должностного оклада администратора сайта.